Психология реально и виртуально
Психология — статьи и консультации
no no no
 

Пятничная фотография

Пятничная фотография
Психология отношений в фотографиях · 7 августа 2009 г.

Начнем с того, что я ничего не понимаю в фотографии. И чем дальше пытаюсь разобраться, тем больше понимаю, что ничего не понимаю — так что, надо полагать, процесс обучения потихоньку идет. Даже недавняя статья о психологии и фотографии уже морально устарела, с точки зрения того, насколько я все это не понимаю сейчас.

Наверное, пройдет лет десять, прежде чем можно будет взять на себя смелость, о чем-то рассуждать в сфере фотографии, а пока остается только грызть гранит и получать удовольствие от процесса. А поскольку от психологии я отказываться не собираюсь — да и не смогу, даже будь у меня такое желание — одно с другим неизбежно начинает пересекаться.

Например, заметил за собой, что снимая людей на улице и разгребая потом фотографии, я выискиваю не только и не столько интересные визуальные образы, сколько отражение тех концепций и идей, которые мне интересны в психологии — отношения людей, типы личностей, душевное состояние человека.

Удачных кадров, где изобразительная сторона хорошо сочетается со смысловой, не много… точнее, мало, но они есть, и, в качестве эксперимента, я буду теперь выкладывать их на сайте для всеобщего обозрения и обсуждения.

Начинаем… Архагельск, День Города.

DSC_5279-21.jpg

И чтобы добавить этому делу игровой элемент, предлагаю старую добрую игру в ассоциации. А для тех, кто хорошо знаком с материалами сайта, задание более интересное: попробуйте поставить диагноз этой парочке на фотографии — что с ними происходит и каковы перспективы их дальнейших отношений?

p. s.

Данная фотография не имеет никакого отношения к реальности — это всего лишь мгновение, выхваченное из контекста, и как таковое, оно отражает скорее замысел автора, чем объективную ситуацию. Этих же людей можно было снять по-другому — в другой момент, в другой позе, в другом месте — и тогда отношения между ними выглядели бы как-то совершенно иначе.

Поэтому изображенную ситуацию не следует проецировать на конкретных живых людей — они тут совершенно не при чем. Представьте, что это не фотография, а картина, нарисованная с нуля из чистого воображения.

Распечатать

Социальные сети

Другие статьи на ту же тему

57 комментариев

««« 1 2 3 4 5 6 »»»
  1. Владислав
    7 августа 2009 11:27 #8

    …как надоела обыденность…наше время ушло…

  2. 7 августа 2009 11:31 #9

    Он зажмурился от солнца и только. Лицо вполне довольное. Еще нюанс – не разгляжу кольца на ее безымянном пальце.

  3. Pablo911
    7 августа 2009 12:05 #10

    Похоже женаты: у мужика на пальце кольцо, а так пренебрежительно, как эта дамочка, можно относится только к собственному мужу.
    Сидит сгорбившись, в руках банка чего-то тонизирующе-алкогольного, ноги разуты и вальяжно-отдыхающе протянуты (предполагаю, по дому ходит в халатике и с бигудями) – ну вообщем «охота закончена», мужик окольцован, теперь ставится эксперимент «как долго он будет терпеть мой произвол? может где-то в глубине него есть мужчина, который обуздеаёт меня, с которым смогу жить «как за каменной стеной»?»
    Ну а он вопросительно ждёт. Жена решает какой-то вопрос по телефону. Сейчас договорит и скажет что они дальше будут делать. «Воспитанный мальчик с мамой на прогулке»

    P.S. Конечно, к реальной жизни это не имеет никакого отношения – просто фантазии на тему.

  4. Vampireal
    7 августа 2009 12:08 #11

    Бровки домиком. Неловко начинает фразу… Да и поза его выдает. Сутулится, ручки сложил, ножки неудачно изонуты. Думаю он явно не в таком состоянии про которое можно сказать «расслаблен», «доволен» и т.д. Вердикт: Мужчина ожидает благословения женщины (не важно на что: уйти пива попить, поучавствовать в разговоре, высказать своё мнение и т.д.).

  5. 7 августа 2009 12:11 #12

    лично мне чел больше импонирует: удобная одежда и обувь, расцарапанные ноги, пьет воду вместо алкоголя, намек на ирокез => активен, привык к движухе.

    По тетке: телефон, энергетик, внешняя ухоженность – «общение» для нее все, вялость по жизни (надо бы ускориться), привлечение внимания взамен удобства. все вроде ок, но ничего особенного. в таких тапках и платье далеко не ушлепаешь – до ларька разве…

  6. wild
    7 августа 2009 12:12 #13

    Муж с женой или вернее жена с мужем. Жена – экстраверт, муж – интроверт, подчинён жене. Его рубашка под цвет её сумочки и резинки для волос. Волосы покрашены также как у ней. Жена получает удовольствие. Муж жалуется.

  7. 7 августа 2009 12:57 #14

    Она сидела и отдыхала ото всех. Он подкатил знакомиться, тут у нее зазвонил телефон. Он смотрит в этот момент на нее, значит заинтересован, значит не долго знакомы. Ключевое слово «далеко». Она занята разговором по телефону, он проигрыванием мыслей в голове.
    Оба расслаблены, но очевидно что им обоим жарко :)

  8. Gizmo
    7 августа 2009 12:57 #15

    Вообще ясно, что жена получила по телефону какую-то информацию и спрашивает у мужа мнения по этому вопросу. Возможно по дальнейшим действиям. Мужчина устал, ему лень двигаться дальше и соответственно оценивает полученную информацию как ненужную\неинтересную.

  9. Михаил
    7 августа 2009 13:07 #16

    на первый взгляд:
    Мужчина – интроверт, женщина – экстраверт. Чувствуется, что он ей уже поднадоел, и она скорее терпит его рядом с собой. Для него же их отношения очень важны и дороги. Он никак не может понять почему она стала так холодна с ним, ведь совсем недавно все было так хорошо.
    Еще какое-то время он будет размазывать сопли и пытаться вернуть то, что было, но в итоге она совсем отстранится от него. Найдет другого, а он всё будет страдать, да жалеть себя.

  10. kpp
    7 августа 2009 13:31 #17

    Он просто услышал, как она сказала что-то, что вызвало у него отвращение. Может, правда на долю секунды, но именно она была запечатлена

««« 1 2 3 4 5 6 »»»

Итак, ваш диагноз?

 
no no no

Контакты:

Пишите по делу, и я отвечу
Олег Сатов, Архангельск
MAIL

Подождите, я думаю...

Загружаю...

Добро пожаловать в гости

логин
пароль
забыли пароль?
регистрация

Регистрация на сайте

логин
e-mail
 
пароль придет на ваш адрес
забыли пароль?
войти

Восстановление пароля

e-mail
 
регистрация
войти
Запись на прием