
Мужчина в жизни женщины —
по мотивам х/ф Унесенные волной
Мужская твердость и женская гордыня · 8 октября 2008 г.
Все мы — и мужчины, и женщины — несем на себе отпечаток нашего воспитания. И поскольку редко бывает такое везение, чтобы родители смогли вырастить из нас здоровую гармоничную личность, ответственность за свое душевное благополучие приходится брать на себя.
Мы все похожи на конструкторы или полуфабрикаты, которые еще нужно приготовить, прежде чем можно будет получать удовольствие от жизни. А без этой подготовительной процедуры жизнь похожа на замороженную пиццу — есть можно, но на вкус…
А еще одна беда в том, что рецепта или инструкции по сборке в комплекте не прилагается. Да изготовители и сами часто не знают, что это такое они родили на белый свет и для чего оно предназначено. Опять же, приходится разбираться самостоятельно.
В прошлой статье разговор был о том, что женщина может сильно ускорить процесс взросления мужчины. Это как взгляд со стороны, которым лучше видно, что и к чему нужно приделать. Что-то подобное может сделать и мужчина для женщины.
Но там я упустил один важный момент. Если женщина попытается насильно заставить мужчину взрослеть, вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Принципиальное значение имеет то, что мужчина сам должен хотеть пройти этот путь. А особенно здорово, если он сам обратится к своей женщине за помощью.
То же самое касается и обратной ситуации, когда мужчина помогает женщине прорваться сквозь собственные заморочки, — она сама должна понимать, что происходит, и хотеть этого. В противном случае, игрушку можно и сломать.
В идеале, психологическая взаимопомощь должна быть результатом договоренности партнеров. Ты помогаешь мне — я помогаю тебе. Иначе все скатится обратно, к обычным семейным манипуляциям.

Фильм — Унесенные волной
Как и прошлый раз, рекомендую сначала посмотреть фильм, а потом читать дальше. Но решать, как обычно, вам.
Фильм неоднозначный и очень неожиданный. Показать, как мужская жесткость вылечивает женскую стервозность — это нужно было здорово рискнуть. Возможно, именно поэтому особого успеха в прокате у этого фильма не было — слишком больно он хлещет по женскому самолюбию.
Безусловно, характеры и поведение персонажей сатирически утрированы, но когда доходит до дела, всякая ирония исчезает. Трансформация, происходящая в женщине, показана на полном серьезе. Никакой психолог не может дать этого женщине, это для нее может сделать только ее мужчина.
В конечном счете, как и Ангел-А, этот фильм сводится к обычной мелодраме. Все здорово только до тех пор, пока мужчина не влюбляется и не начинает требовать от женщины доказательств ее любви. Это выглядит несколько противоречиво, учитывая предыдущее его поведение, но видимо, таковы требования развлекательного жанра.
К Мадонне, которая снялась в этом фильме в главной роли, после просмотра лично я проникся большим уважением. Фильм, кстати, снят ее мужем — Гаем Ричи, так что можно предположить, что рассказанная история им обоим понятна и близка. Смотрите и учитесь.
- Купить для коллекции здесь: Озон.Ру — Унесенные волной

Бабская гордыня
Главная беда, которая лишает женщину покоя и счастья — это ее гордыня. Начиная с малых лет, когда из девочки выращивают принцессу, и заканчивая более зрелыми годами, когда за промывание ее мозгов берется всемирное феминистическое движение, женщину учат тому, что она особенная и достойна исключительно самого лучшего.
Женщина и то, чего она достойна, — это вечная тема рекламных роликов и слезливых телесериалов. Матери, подруги, журналы и телевидение — все твердят об одном и том же: все лучшее женщинам — они слабые и прекрасные, а потому заслуживают особого отношения.
И даже мужчины начинают верить в эту пропаганду. Вернее, уже давным давно поверили. В глубине души мужчины понимают, что женщины уже давно перегибают палку, но ясно выразить и найти законную почву для своих ощущений не могут. Многие даже чувствуют себя виноватыми за крамольные мысли и от этого еще сильнее стараются изображать из себя рыцарей.
В общем, игра в возвеличивание женщины зашла очень далеко. И ладно, если бы она действительно делала женщин счастливее, но ведь это не так. От своей возвышенной значительности женщины только страдают — им всегда всего мало, они всегда сомневаются, не достойны ли они еще чего-то большего, чем имеют сейчас.
Женщины — первые, кто проигрывает в этой игре, а мужчины, купившиеся на эту вселенскую аферу, идут вслед за ними. Пытаясь удовлетворить все прихоти женщины, они так и не понимают, что только затягивают петлю на шее — и своей, и ее. Как сказал персонаж нашего фильма-иллюстрации о благовоспитанных мужчинах — «Они же все делают наоборот!»
Про мужскую глупость писать проще — все-таки она ближе к телу и хорошо знакома изнутри. Мужчины слабы и зависимы. С того самого момента, как их в прямом и переносном смысле оторвали от груди, они изо всех сил стремятся вернуться обратно. Они ищут того самого умиротворяющего чувства от каждой женщины и потому так легко попадаются в расставленную ловушку.
«Хочешь сосать грудь, хочешь, чтобы я тебя любила, будь добр — уважай меня и мою собачку» — вот ультиматум, который женщина ставит мужчине. И мужчины с благодарностью его принимают, лишь бы их приняли обратно, в материнское лоно.
По-настоящему, от всей этой путаницы выигрывают только психологи — клиенты прямо в очередь выстраиваются, чтобы разобраться, как же так получается, что женщина вечно недовольна — хоть потакай ей, хоть нет.

Готовность потерять
Итак, чем может мужчина ответить женщине на ту ее помощь, которая описана в прошлой статье?
Прежде всего, нужно понимать, что женщина — не враг. Помните, с чего мы начали? Каждый из нас — продукт воспитания и тех обстоятельств, которые оказывали на нас давление. Чтобы понять абсурдность вбитых в голову установок, нужно пройти долгий путь и набить много шишек. Поэтому, не нужно винить женщину за то, что она такая, какая есть, и не нужно ей за это мстить.
Все что мужчина может предложить женщине — это та точка опоры, которая поможет ей перевернуть свой мир… если она этого хочет и к этому готова. Но для этого мужчина должен преодолеть собственную сопливость и стать достаточно жестким, чтобы выдерживать давление женской тяги к власти над мужчиной.
По сути, женщина стремится подчинить себе волю мужчины. Это происходит совершенно естественно и неосознанно, но это именно та червоточина, которая затем разрушает отношения. Женщина отвоевывает власть над мужчиной каплю за каплей, и мужчина поначалу только рад ей услужить — он ведь ее любит!
Вместо этого, мужчине следовало бы давать женщине щелчок по носу за каждое ее поползновение и любой ценой сохранять свое право на старшинство в отношениях. Но здесь мужчины обычно пасуют, потому что сохранить отношения им важнее. И женщины с легкостью ставят мат в два хода — «Хочешь быть со мной — подчиняйся». А мужчинам редко хватает духу выставить такие же условия — птичку жалко…
Мужчина должен быть готов потерять женщину в любой момент. Только так он может сохранить контроль над ситуацией. Если нет — он пропал, а женщина в очередной раз убедится, что она достойна лучшего.

Кто в доме хозяин
В фильме, конечно, показан экстремальный вариант приведения женщины в чувство — он мог сработать только на необитаемом острове, где женщина действительно находится в физической зависимости от мужчины. В других условиях ничего бы не вышло — они бы на пушечный выстрел друг к другу не подошли.
В обычной жизни все происходит менее драматично — все-таки отношения строят люди симпатичные друг другу и настроенные на то, чтобы хоть как-то попытаться эти отношения наладить. И если есть хоть какой-то навык в том, чтобы друг с другом договариваться, то до силовых мер и ультиматумов дело может вообще не доходить.
Тут главное обоим уловить суть. Обычно женщина стремится к тому, чтобы всесторонне удовлетворить свою гордыню. Ей кажется — то есть, ее научили так думать — что, когда все прихоти будут исполнены, тогда она и испытает то счастье и умиротворение, о которых пишут в любовных романах.
И до тех пор, пока женщина верит в дееспособность этой логики, ей мало что может помочь — если только необитаемый остров и мужчина с твердым характером в придачу. Пока женщина делает ставку на свою гордыню, нет смысла пытаться что-то в ней сломать — отношения сломаются гораздо раньше.
Как мужчина должен сам захотеть повзрослеть, так и женщина должна трижды обжечься и сама понять, что погоня за удовлетворением гордыни ведет ее в ад, а не в рай. Только тогда, взяв на себя труд и ответственность быть старшим в отношениях, мужчина сможет помочь ей вырваться из болота вечной неудовлетворенности.
Что касается конкретных практических мероприятий, я специально ничего не рассказываю. Дело это индивидуальное и тут слишком легко наломать дров, давая какие-то общие советы. Важнее передать настроение — мужчина должен научиться быть хозяином положения, а женщина — быть рядом, но на полшага позади. Можно это воспринимать, как игру, как тренировку, как угодно — но это обязательно нужно прочувствовать обоим.
Главный фокус взаимного выращивания состоит в том, что выращивая друг друга, мужчина и женщина взрослеют сами. Чтобы помочь повзрослеть мужчине, женщина должна умерить свою гордыню. Чтобы помочь женщине справиться с гордыней, мужчина сам должен повзрослеть. — Вот в чем смысл сотрудничества между мужчиной и женщиной.
p. s.
Внеклассное чтение:
…Но вместо покорения и завоевания для себя «свободы» получился отказ от своей собственной функции. После долгих веков «рабства» женщина захотела стать свободной, захотела быть как мужчина, своим собственным центром. Но так называемый «феминизм» не мог сделать ничего иного, как скопировать идею «самостоятельной женской личности» с архетипа «личности» мужчины.
И в этом проявляется глубокое недоверие «современной женщины» в отношении себя самой, неспособность ее быть для себя своей собственной ценностью, т.е. быть именно как женщина, а не как мужчина.
Отсюда у женщины развился комплекс мнимой неполноценности, заставляющей ее считать почти оскорбительным, если к ней кто-то относится «только как к женщине». В этом и заключается исток глубоко ложной ориентации: женщина стала стремиться одержать реванш над мужчиной, отстоять свое «достоинство», доказать свою «значимость», понемногу привыкая сравнивать себя с мужчиной…
Читать весь текст: Юлиус Эвола «Мужчина и женщина».
p. p. s.
Продолжается народное голосование на Премию Рунета. Проголосуйте за этот сайт — пусть знают наших! Можно и нужно голосовать повторно.
Семинар «Психология отношений»
Весной 2011 г. в Москве был проведен двухдневный семинар о психологии отношений мужчины и женщины. На семинаре тема отношений была раскрыта гораздо глубже, чем во всех статьях на сайте вместе взятых, а некоторые принципиально важные вопросы в статьях вообще не затрагивались.
Для тех, кто занятиях побывать не смог, теперь есть возможность купить аудиозапись семинара.




Олег, а что делать, если мужчина «заигрался» в учителя? если он перечитав горы литературы вынес только то, что ему удобно и «школа сильного мужчины, слабой женщины» перерастает в «господин – слуга»? ведь такое тоже может быть, так?
Люди не могут измениться за 1 секунду, на это нужно время… от простого к сложному… постепенно… нельзя требовать всего и сразу.
Отношения – это труд, работа, их нужно строить… причём строить обоим… и если
Что делать, если мужчина про это забывает и сажает на «голодный паёк»?
Я согласна меняться, согласна подчиняться и говорить «как скажешь милый», хотя для меня это очень не просто(всегда соревновалась с мальчиками :))я готова и уже проделала очень большой путь! но… если мужчина начинает требовать подчинения абсолютно во всём и без вариантов? если он забывает, что цель этой «школы» – наладить отношения, а не загубить их? «мужчина и женщина рядом» превращаются в «мужчина – планета, а женщина – всего лишь спутник, который крутится вокруг него», то есть, женщина должна посвятить свою жизнь мужчине.. как-то так… я всегда думала, что отношения – это компромис, уступки с двух сторон… метод кнута и пряника… (требую, но и что-то даю… теплоту например) что, если пряник где-то затерялся?
Когда он выбрал меня – он выбрал яркую, достаточно сильную и свободолюбивую девушку, это его и привлекло… зачем он сделал такой выбор, если ему нужно совсем другое? посвятить себя кому-то… на это способны очень немногие… не потеряет ли он интерес полчив абсолютно покорного и почти без своей жизни человека?
перечитала… получилось очень сумбурно… в голове примерно такая же путаница)))) наверное понятно, что речь идёт не обо всех, а о конкретном ч-ке.)
что из этого чувства? где «школа»? где уступки? и что самое главное делать, чтобы сохранить отношения и в то же время остаться женщиной, а не «спутником»?)
I need help!))
TO: Чудачка
Наверно главнее разобраться в том какой тебе мужчина нужен.
Хочешь «Сильного» и «Хозяина жизни», то засунь свою гордыню подальше. Если у тебя нет инфантильного желания «Остаться женщиной», что бы все проблемы за тебя решал мужчина, то тебе и не надо подчинятся. Правда тогда конечно попытайся узнать какая женщина нужна твоему мужчине ;)
Дмитрий, согласна на 100%. Не бывает по-другому. Сильному мужчине нужна женщина-Женщина,т.е. «спутник», а слабому- женщина-МУЖЧИНА, т.е. сама «планета», а он будет «спутником». Закон равновесия. Так что надо определиться, кто ты на самом деле.
Тут статья есть про мужей и любовников. Там упоминается, что все женщины хотят переквалифицировать любовников в мужей. Так вот почти всегда сильные мужчины хотят переквалифицировать «звезд» в домохозяек. Так что не только женщины не знают , чего они хотят.
Можно делить всех встречных на мужчин и женщин, но с человеком проще договориться, чем с его частью, мужчиной ли, женщиной – имхо.Зачем усложнять себе жизнь?
Можно свято верить, что нужно кого-то выращивать, для себя ли , для других – но хочу ли я быть Мичуриным? нет..
идешь по дороге, встречаешь цветочек – он себе растет без твоих усилий, ты его не садил – зачем думать о выращивании, об урожае, я что ли дачник? Зато можно прямо сейчас им полюбоваться, он уже и так замечательный, такой как есть. Откуда эта вечная тяга к совершенству? – от собственного внутреннего несовершенства? – давайте расслабимся, мы все давно совершенны, неужели вы не согласны?
Ребята, зачем так усложнять себе жизнь? – спрашиваю я, случайно заглянув сюда, с интересом тут побыв и почитав чужие мнения…
Сорри, если кого-то задела.
Здравствуйте! Олег, хочу Вам выразить благодарность за Ваши статьи – очень интересно и заставляет задуматься. Но на мой взгляд вы некорректно использовали выдержку из текста Эволы. Там ведь говорится о неизбежности такого поведения женщин, о том, что это далеко не их выбор. «В такой цивилизации не может быть и речи ни о каких действительно легитимных привилегиях одного из полов, и женщины, не способные осознать своего естественного призвания и защитить его хотя бы на самом нижнем уровне (ведь всякая сексуально полноценная женщина никогда не может испытать ни малейшего поползновения подражать мужчине или завидовать ему), вообще говоря, вполне способны продемонстрировать обладание теми интеллектуальными и материальными свойствами и качествами, которые ассоциируются с противоположным полом и особенно ценятся в сугубо современном обществе. Но и современный мужчина, с полной безответственностью со своей стороны, не только допустил это, но еще и сам помог женщине, подтолкнув ее к работе на фабриках, в промышленности, в сфере образования, одним словом, во всех омерзительных институтах современного общества и современной культуры.»
Мой отец учил меня, что женщина должна знать и уметь все то, что знает и умеет мужчина (чтобы ему помогать в жизни), и кроме того еще: шить, готовить, стирать, рожать детей и плакать. Очень хотелось бы идти на шаг позади. Только непонятно: за кем? Идущий впереди обычно пугается и оборачивается.Воспитание имеет боооольшое значение. Это даже не гордыня – это уже данность.
Мне кажется эта ситуация немного не про Россию. Очень часто у нас вижу такую картину, когда мужчина просто неуважает женщину. Он не то, что помочь ей хочет разобраться с заморочками, он за человека её не считает. А женщины у нас в большинстве своём поддерживают это неуважение к себе, считают что так и должно быть. Особенно такая ситуация развита в деревнях и сёлах, маленьких провинциальных городах. Мужчины бьют женщин, кроют матом, считают что последние должны им готовить и делать прочие дела по дому, а также зарабатывать деньги, которые потом можно пропить. И из этой ситуации очень сложно вырваться, хотя бы потому что «так у всех», такова «тяжелая женская доля». Нужели это происходит только по вине женщины?
Статья о том, как построить отношения и сохранить их так долго, как вы этого хотите. Хотеть «так долго» именно этого мужчину, и быть желанной в ответ.Быть счастливой одним словом. Ведь это то, без чего счастья не бывает. Или я не права, женщины? Никто не сомневается, что вы, такие красивые и успешные, окруженные массой желающий побыть в вашей постели, и вы готовы предоставить им такой шанс, пока они «достойны» этого. Ведь поставить на палец,например стакан, на долю секунды, и удержать его там две разные вещи Но годы идут, а красота женщины проходит. И настанет момент, когда не захочится чтобы он ушел,только он уже не сочтет вас достойной, чтобы остаться.Я не сомневаюсь, что те которых считаете достойными вы, являются желанным трофеем для многих женщин. Только увы, годы для мужчин не тоже самое что для женщин. И сами того не заметите, как качество мужчин, которых вы сможете «выбирать» будет уже не таким высоким. И падать оно будет с ускорением (ибо все, падая, ускоряется) Гооворите успешные, тогда надо концентрироваться на этом. Тогда качество и достоинство вашего мужчины буде прямо пропорционально имеющемуся у вас капиталу.По крайней мере внешне. Ох, что-то злая я сегодне! Зарабатывайте деньги и тратьте их в свое удовольствие. Все се остальное как-то спорно, неоднозначно, иллйзорно. А деньги – это самая большая иллюзия. И главное: «будте счастливы!»
Да вы почитайте, женщины, отзывы! что мужчины пишут и что женщины! Женщины делятся неудачным опытом на тему «как с ними ладить, и жить дружно», а мужчины им в этом помогают. Объясняют, на собственных примерах, какие же мы, женщины неумелые! Аж противно! Но вот, что женщин побудило на сайт этот зайти я понимаю, а вот что мужчин! это загадка. А уж тем более написать, опытом своим поделится. Один нам про доброту и порядочность, другой про холодную ночь в египте (это видно было наказание за их отсутствие). Вы «инструкции по своиму рпименению» и обращению и т.д., давайте тем, кому эти ВАШИ «инструкции» интересны будут. Полюбить вас надо сначало, чтоб возится с вами. Вы же читали статью. Нельзя быть мамой! Мам не хотят! А вот почему не написали, что сынков, тоже не очень то хочется. Но девочки, когда игра стоит свеч, притвориться, что вас очень интересует его «инструкция», очень не помешает. Но только когда она стоит свеч! На мой взгляд ни один мужчина, который написал отзывы свои о прочитанном, не достоин этой чести. Может кто-то считает иначе, тогда у вас уже есть подсобный матерьял! Я же не объясняю вам, чего я хочу. Ха, у вас этого нет и быть не может! Я лично здесь по другой причине, и сделала для себя выводы после прочитанного. Могу поделиться.
Я считаю что иметь мужчину, которому ты как мать и он к тебе привязался, удобно ему с тобой, а главное он ТЕБЕ нужен(ну, по разным причинам мужчины нужны бывают). Это надежнее чем вырастить из него ВОТ ЕГО. Девочки, лучше приписать дополнительных пунктов к его «инструкции» и сделать его очень сложным в использовании, иными словами избаловать. Это коварно! Но для Них, только с большой буквы, это будет именно ОНА, ЛЮБОВЬ. Доброта, понимание, преданность, ну конечно преданность, как мать ребенку. А почему бы не продлить ваше детство, за, конечно же что-то взамен. Ну да ладно, мамочке помочь, это святое. Единственное старайтесь, девочки, выбирать сирот, или отстранивших себя от матерей субъектов. В противном случае потратите силы впустую, а время-деньги. Ну ладно, это повседневность. Об себе не забывайте. Вот там все будет по правилам. Самостоятельна, независима, нехочет серьезности, неуловима, НЕ ЕГО, инстинкт охотника, соперничество, долгое время ожидания, спит не рядом (а это, как выяснилось, важно), и следствие…. ОТЛИЧНЫЙ СЕКС! Что и требовалось доказать. Да и вообще стремление быть «больше, выше, сильнее». Поэтону достоинства «сыночка» надо поддерживать на уровне. Баланс очень важен, чтобы секса было больше, чем лирики. Ну, это уже тонкости. Как там у Лепса: «Но она не твоя, хоть с табой она, даже иногда, и бывает!» Да. Главное надо любить мужчин, в целом, и все делать по доброму. Не навредить. Кто там доброту заказывал? Надеюсь мои мужчины этого не прочитают!!! Нельзя делать больно!
Diana, вы просто используете мужиков и делаете им медвежью услугу поддерживая в них иллюзию, что они «сынки». Ни о каких «все делать по доброму. Не навредить. Кто там доброту заказывал» речи тут нет. Самообман.